Может ли резидент купить недвижимость за рубежом и оплатить её с зарубежного счета?

Добрый день! Может ли резидент купить недвижимость за рубежом и оплатить её с зарубежного счета? Не будет ли это нарушением валютного законодательства?

, Максим, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Все будет зависеть от того кто будет переводить вам деньги.

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

[Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»][Глава 2][Статья 12]

4.Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в
банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих
счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов
(вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской
Федерации.

5. Наряду со случаями, указанными в части 4 настоящей статьи, на счета
(во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории
Российской Федерации, могут быть зачислены суммы процентов на остаток
средств на таких счетах (во вкладах), денежные средства в виде
минимального взноса, требуемого правилами соответствующего банка при
открытии счета (вклада), наличные денежные средства, вносимые на счет
(во вклад), денежные средства, полученные в результате совершения
конверсионных операций за счет средств, зачисленных на такие счета (во
вклады), средства, полученные в случаях, установленных подпунктами «ж» и
«з» пункта 9 части 1 статьи 1, пунктами 10 — 12, 16 — 18 части 1 статьи
9, абзацами шестым — восьмым части 2, пунктом 2 части 3 статьи 14, а
также пунктами 1 — 3 и 6 части 2 статьи 19 настоящего Федерального
закона.
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

[Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»][Глава 1][Статья 1]

ж) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого
за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента,
открытый на территории Российской Федерации, и со счета резидента,
открытого на территории Российской Федерации, на счет другого резидента,
открытый за пределами территории Российской Федерации;

з) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого
за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента,
открытый за пределами территории Российской Федерации;
Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

[Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»][Глава 2][Статья 6]

Валютные операции между резидентами и нерезидентами
осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций,
предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона.Исключения, указанные в этой статье, к Вам отношения не имеют. Единственное, что Вы должны были сделать, это уведомить ИФНС об открытии счета в иностранном банке и отчитываться о движениях по этому счету.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 «О порядке представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов
о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории
Российской Федерации» (вместе с «Правилами представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации»)

2. Физическое лицо — резидент представляет в налоговый орган отчет
ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, за исключением
случаев представления отчетов в иные сроки в соответствии с пунктом 9
настоящих Правил.

9. Отчет представляется за период с 1 января по 31 декабря отчетного года включительно.

В случае если счет (вклад) в банке за пределами территории Российской
Федерации открыт после 1 января отчетного года, отчет представляется за
период с даты открытия счета (вклада) по 31 декабря отчетного года
включительно.