Как получить заверенную копию свидетельства о смерти?

Как получить заверенную копию свидетельства о смерти бабушки,оригинал находится у мамы но в результате конфликта мне не дают ни оригинал не нотариально заверенную копию

, Алексей, г. Кемерово
Дарья Маврина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете получить свидетельство о смерти, обратившись в ЗАГС, где было получено первоначальное свидетельство.  Если наследникам неизвестно, где было  выдавалось свидетельство о смерти, тогда  следует обратиться в отдел ЗАГСа по последнему месту жительства умершего. Если документ был оформлен в другом городе и при отсутствии возможности приехать за получением повторного экземпляра, можно оформить нотариальную доверенность на другое лицо. Кроме того, законом допускается направление заявления из другого города почтовой связью (заказным письмом), через мфц (в тех городах, где они есть), а также портал государственных услуг. В таких ситуациях выдача повторного подтверждения смерти будет происходить по месту нахождения ЗАГСа, где проживает заявитель.

 Также Вы можете получить свидетельство о смерти через интернет, Единый портал государственных услуг.Для этого необходимо: перейти по ссылке на сайт госуслуг. Заполнить специальную форму, в которой указать: ЗАГС, где было выдано первоначальное свидетельство; свои паспортные данные, адрес, ФИО; ФИО умершего, дату и место кончины; Реквизиты оригинала (номер, серия) – если сохранилась копия; Электронная почта, на которую будут приходить информация и  уведомления; Почтовый адрес того ЗАГСа, где вы намерены получить дубликат. Уплачиваем госпошлину (350 рублей) прямо на сайте по безналичному расчету. После обработки вашего заявления на электронную почту в течение 30 суток должен придти ответ о том, где можно получить повторный документ о государственной регистрации смерти, в какие часы работы. Если сведения о смерти в конкретном ЗАГСе не сохранились, то выносится отказ в выдаче.