Можно ли оформить пенсию на ребенка при потере отца, если родители были в разводе?

родители находятся в разводе один из родителей внезапно умер (папа) положена ли пенсия ребенку при потери папы, если родители были в разводе.

, Лариса,
Дарья Маврина
Юрист, г. Москва

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю
потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют
нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его
иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние,
повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2
части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того,
состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно
отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца,
если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста
18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,
обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным
программам в организациях, осуществляющих образовательную
деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за
пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение
произведено в соответствии с международными договорами Российской
Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до
достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего
кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет
стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца
признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не
имеют трудоспособных родителей;

Александра Новак
Юрист

Здравствуйте, Лариса.

Да, можно; пенсия по случаю потери кормильца может быть назначена при соблюдении двух условий: 1) претендующий на нее должен быть нетрудоспособным с точки зрения пенсионного законодательства;• 2) находится на иждивении умершего.

Нетрудоспособными членами семьи признаются дети, не достигшие возраста 18 лет.

§ П. 2 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» При этом их иждивение подтверждать не надо. Если смерть родителя наступила до исполнения ребенку 18 лет, то его иждивение предполагается и не требует доказательств.

§ П. 4 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» Для назначения пенсии ребенку по случаю потери кормильца не имеет значения, находилась ли мать в официальных отношениях с отцом ребенка на день смерти родителя или они были в разводе.

Обращаться за назначением пенсии нужно в пенсионный отдел по месту жительства. Напишите официальное заявление и приложив копию свидетельства о смерти бывшего мужа.