Закрыли, не отказывался от освид-я, нет повестки.что делать

Здравствуйте, вопрос:

был выпившим, испектора грубили посадили в машину и привезли к другому экипажу, другой экипаж вел себя еще агрессивнее надел наручники и привез в полицию, пригласили понятых, при понятых задали вопрос отказываюсь от освиде-я или нет, сказал что не отказываюсь, далее общение было не "человеческим" на мое не согласие с их поведением они проявили агрессию ударили по ногам грубо надели вновь наручники и увели в подвал до суда.

Вообщем На след. день в машине более менее уже "по-человечески" по общались, инспектор мне показывает ногу на ступне синят не маленький, говорит смотри что я якобы наделал,он уже ломал ногу и она у него болит я удивился говорю не может быть,ну все же извинился чтобы найти так сказать с ними язык, просил как то все решить чтобы не терять права, он как то уже по проще говорит да не переживай знаешь зачем тебя везем? везем тебя в суд по причине отказ. пред-ть док-ты инспектору и все проси штраф 500 р. дадут и все. Права сказал тебе отдам., суд дал наказание сутки в зачет уже проведенных.В суде сидели уже общались Я сказал командир ну извини что так получилось с ногой с меня "пакет фруктов", он чувствовалось что так искренне сказал да не надо...

В тот же день мне позвонил следователь, сказал что у него поступил вроде как рапорт от инспектора и я с его слов с ним "по дрался", я сказал что такого не было, и мы с ними уже общались все норм. Далее я понял что он походу когда бил меня по ноге ударился об скамейку, повторю я никого не бил.

Следователь попросил прийти к ним, поговорить будем решать что делать заводить Угол. дело или нет я сказал сегодня не могу завтра возможно..

Когда забирал машину со шт.стоянки в ГИБДД сказали а вы знаете что у вас будет суд? сказал нет не знаю и все. Через несколько дней, походу был суд, мой друг позвонил т.к. был там по своим делам и услышал фамилию мою секретарь вызывал он сказал что меня там нет. Вчера отец дал извещение о зак. письме на почте надо идти получать. Вот думаю что это решение суда пришло или же повестка в суд? Возможно суд отложил рассмотрение т.к. нигде я не расписывался уведомлен не был, от мед. освид.-я не отказывался, меня просто закрыли.

Если был суд то это решение суда, и в 10 -ти дневный срок можно обжаловать.

В

ЧТо делать? Мне звонил пару раз следователь я был не доступен. Если пропаду на 3 - мес. вдруг тот инспектор обозлится на меня .т.к. срок исковой давности 3 мес.

Извините немного за сумбур ....надеюсь картина ясна старался более менее детально описать ...

, Алекс Алекс, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Асет. Если отойти от темы административного правонарушения, то по сути Вам может грозить привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 318 УК РФ — Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершения преступлений средней тяжести составляет 6 лет со дня совершения преступления. Поэтому отсидеться не получиться, так как Вас могут объявить в розыск в соответствии со ст. 210 УПК РФ. В этом случае в соответствии с ч. 3 ст. 78 УК РФ течение сроков давности приостанавливается.

В свою очередь розыск с большой вероятностью приведет к тому, что в случае Вашего задержания в отношении Вас изберут меру пресечения в виде заключения под стражу в соответствии со ст. 108 УПК РФ.

Поэтому рекомендую Вам нанять хорошего адвоката, специализирующегося по уголовным делам, никуда не скрываться, самостоятельно связаться со следователем. Звонил он Вам не просто так. Возбудить уголовное дело могут и без Вашего участия, а своей неявкой Вы сами себя лишите изложить версию произошедшего.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

ЧТо делать? Мне звонил пару раз следователь я был не доступен. Если пропаду на 3 — мес. вдруг тот инспектор обозлится на меня.т.к. срок исковой давности 3 мес. Извините немного за сумбур… надеюсь картина ясна старался более менее детально описать ...

Асет

Добрый день! Надо конечно же смотреть что именно пришло из суда и какой состав адм. правонарушения Вам в итоге вменяют. Если отказ от медосвидетельствования то это ст. 12.26 КоАП

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

т.е. 30 тыс. штрафа и лишение прав. И срок там не три месяца а 1 год

ст. 4.5. КоАП

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,

+ данное заказное письмо с нарушением ПДД может быть вообще не связано с учетом обстоятельств, изложенных в вопросе. Т.е. в любом случае надо идти на почту и получать. Если это уже постановление о привлечении к адм. ответственности — обжаловать в течение 10 суток предварительно ознакомившись с материалами дела

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Вчера отец дал извещение о зак. письме на почте надо идти получать. Вот думаю что это решение суда пришло или же повестка в суд?

Асет

Гадать не нужно, получать надо в любом случае если вы хотите прояснить ситуацию, даже если вы не получите заказное письмо, для суда это все равно будет основанием о надлежащем уведомлении.

ЧТо делать? Мне звонил пару раз следователь я был не доступен. Если пропаду на 3 — мес. вдруг тот инспектор обозлится на меня.т.к. срок исковой давности 3 мес.

Асет

В ваших интересах выйти на контакт со следователем и решать проблему по мере ее поступления, вызывать вас конечно должны по повестке на законных основаниях.

При явке к следователю без адвоката — рекомендую выслушать его и понять о намерениях его дальнейших действий по материалу, никаких объяснений не давать сославших на ст. 51 Конституции РФ. Так как если дело находится у следователя, то скорее всего решается вопрос о возбуждении уголовного дела  по ч. 1 ст. 318 УК РФ (как указал коллега Керс О.). Вам в свою очередь нужно занять позицию защиты.

Алекс Алекс
Клиент, г. Москва

"даже если вы не получите заказное письмо, для суда это все равно будет основанием о надлежащем уведомлении."

Вы уверенны? ведь если я его не получу я не уведомлен надлежащим образом , оно ведь должно быть если не ошибаюсь с уведомлением.

на ув. написанно судебное, это точно или повестка в суд по лишению прав( отказ от. мед осв.) или же уже решение суда. Но т.к это было 30-го, не думаю что так быстро бы они прислали решение суда.

Сегодня связался со следоваелем, завтра иду к нему. Собираюсь говорить все как есть как было. Понятые видели что я его не бил. Они и видели что я не отказывался от мед. осв.

Вы уверенны? ведь если я его не получу я не уведомлен надлежащим образом, оно ведь должно быть если не ошибаюсь с уведомлением.

Асет

Уверен. Суд как правило квалифицирует это уведомление надлежаще исполненным.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Асет, здравствуйте. По поводу суда-возможно, это был суд по поводу отказа от медицинского освидетельствования (ст.12.26 -КоАП РФ). Дела по таким правонарушениям рассматриваются мировыми судьями. Как-бы то ни было, у помощников мировых судей Вы можете узнать сами или через представителя по доверенности, являетесь ли Вы стороной по какому-либо делу, и были ли судебные заседания вообще, высылалась ли в Ваш адрес какая-либо корреспонденция, в том числе повестки или процессуальные документы.

Скрываться от следователя может быть небезопасно, Вам необходимо выяснить -какие материалы имеются у следователя, что Вам вменяют, на какой стадии все находится- доследственная проверка, либо возбуждено уголовное дело  и в зависимости от этого намечать план своей защиты.

Срок давности, по истечении которого лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности по ст.318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти»  - срок давности составляет 6 лет. По преступлениям в принципе срок давности не может быть менее 2 лет.

Во всей истории очень много вопросов, необходимо знакомиться с материалами, поэтому рекомендую обратиться к грамотному юристу.

Асет, обращайтесь к адвокату, самому Вам будет тяжело.

Сегодня связался со следоваелем, завтра иду к нему. Собираюсь говорить все как есть как было. Понятые видели что я его не бил. Они и видели что я не отказывался от мед. осв.

Асет

 Если Вы полицейского действительно не били, то понятые это видели, и им смысла нет Вас оговаривать, они не заинтересованы. Значит, либо Вы не помните, либо была произведена какая-то манипуляция с понятыми, типа приглашения «своих». Во втором случае доказать это будет тяжело, но если это сделать, то ситуация упростится. Если же все-таки подмены понятых не было, пробуйте мириться с потерпевшим.