Расторжение брака в одностороннем порядке, при наличии ребенка 3 лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить в таком случае. Мой сын, гражданин Эстонии, учась в институте в Петербугге, познакомился с девушкой, гражданкой РФ. После института, они переехали в Эстонию. Здесь они зарегистрировались и у них родился ребенок(гражданин РФ). В Эстонии прожили 5 лет. Когда ребенку исполнилось 1.5 года, жена увезла ребенка к своим родителям и там решила остаться навсегда. Зарегестрировала, без согласия отца, ребенка на территории России, сама устроилась на работу и теперь, без согласия мужа подала в суд на развод.Мой сын, (ее муж) не получал повестку в суд. Можно либыло их развести без согласия мужа?Деньги на содержание ребенка сын высылает, но ребенка показывать (даже фото нет)и общатся, хотя бы по скайпу, не дают.

Что делать в этой ситуации?

Когда мой сын и невестка регистрировались они оба были гражданами РФ, но теперь сын принял Эстонское гражданство и работает в Германии. Невестка знает, где он, потому что в Германию уезжали вместе и планировали там остаться.

Заранее-спасибо за ответ.

С уважением Наталья Константиновна.

, Наталья Константиновна Карми, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья Константиновна Карми, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Наталья Константиновна Карми, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья Константиновна Карми
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир!

Спасибо за быстрый ответ.

Мне хотелось бы узнать, а как быть в "нашем" случае? Сын гражданин Эстонии, брак зарегестрирован на территории Эстонии. Невестак, гр. РФ, без уведомления сына расторгла брак на территории России. Это законно? Какие существуют договоренности у России и Эстонии на этот счет? Действителен ли на территории Эстонии это решение суда? Закон о семье ратифецирован между нашими странами?

Спасибо большое.

С уважением Н.К.Карми