Отпуск перед поступлением в академию в военную адъюнктуру

Я офицер, поступил в этом году в академию в адъюнктуру. Прибытие в академию к 1 сентября, свой основной отпуск не отгулял. В академии следующий отпуск будет только в феврале, т.е. в отпуск за 2016 год я могу сходить только в течении июля и августа, но мой начальник мне не собирается его предоставлять в полном объеме. В соответствии с каким документом мне обязаны предоставить отпуск до моего убытия в академию? Спасибо! С Уважением!

, Андрей, г. Иркутск
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2010) «О статусе военнослужащих»

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;

...

3. Для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру, военную докторантуру предоставляется учебный отпуск продолжительностью:
а) военнослужащим, допущенным к сдаче вступительных экзаменов, — 30 суток;
б) военнослужащим, поступающим с частично сданными кандидатскими экзаменами, — 10 суток на каждый оставшийся экзамен.

Военнослужащим, зачисляемым в адъюнктуру, военную докторантуру без сдачи вступительных экзаменов, учебный отпуск не предоставляется.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В соответствии с «ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ»Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Статья 30. Порядок предоставления каникулярных отпусков

1. Каникулярные отпуска предоставляются военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях по очной форме обучения (кроме школ техников), во время перерывов в учебных занятиях на следующие сроки:

а) зимний каникулярный отпуск — 15 суток;

б) летний каникулярный отпуск — 30 суток.

Летний каникулярный отпуск является основным, а зимний — дополнительным.

2. Время, необходимое для проезда к месту использования каникулярных отпусков и обратно, не предоставляется. Право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктами 1 и 1.1 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» к месту использования отпуска и обратно предоставляется ежегодно.

То есть, если командир Вам не предоставляет отпуск, то жаловаться на его действия Вы можете вышестоящему руководству с обоснованием своего требования о предоставлении отпуска в июле-августе в связи с зачислением в ВУЗ.