Имеет ли право банк списать детское пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Приставы вернули деньги на заблокированную ими же карту, исполнительное производство о задолженности по кредиту, после чего раз блокировали карту и теперь уже банк списать эти деньги. Теперь получается что они будут списывать с карты и приставы будут получать по производству с другой карты. Имел ли права банк списывать детское пособие и как его вернуть?

, Юлия, г. Великий Новгород
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, денежные средства выплачиваемые гражданам имеющих детей не подлежат взысканию. Вам необходимо обратится с жалобой на действия пристава-исполнителя. В банк напишите претензию, с требованием вернуть деньги на которые согласно закона не может быть обращено взыскание, и укажите, что в противном случае обратитесь в суд, и взыщите не только незаконно изъятые средства, но и потраченные деньги на услуги юристов.

Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

нет, не имел. п.12     ст.  101 ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит, что

взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии с частью 8 статьи 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. К таким случаям, в частности, относятся случаи невозможности обращения взыскания на определенные виды доходов (часть 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Надо срочно написать претензию в Банк, если не вернут деньги, жалобу в прокуратуру, с требованием провести проверку по факту нарушения банком п.12 ч.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» и принять меры прокурорского реагирования.