Бывшая жена не несет исполнительный лист на работу

Подскажите,как быть ,если бывшая не несёт исполнительный лист по алиментам на место моей работы?Я могу как то через суд обязать Ее это сделать?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Грабовская
Юрист

Здравствуйте, пока исполнительный лист не придъявлен на исполнение в службу судебных приставов, соответственно в принудительном порядке с вашей зарплаты не списывают алиментные платежи. Вы можете в добровольном порядке перечислять денежные средства на содержание  детей.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ань.А если я буду добровольно перечислять например целый год и она решит его потом отнести.Что будет?я повторно буду платить за этот год уже на работе?

Делайте отметку в квитанции через оператора о том, что это целевой платеж-и именно- алиментные платежи,  а затем когда будет предъявлен исполнительный документ на исполнение — предъявите их на обозрение приставам.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!