Отвечает ли жена за долг мужа своим личным банковским вкладом?

Муж-должник по кредитам в нескольких МФО.У меня самой 2 кредита в сбербанке, которые я плачу исправно и вовремя. Имею личный вклад в сбербанке. Могут ли наложить взыскание в связи с его долгами на мой вклад?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

должник отвечает самостоятельно, но кредитор вправе требовать выдела супружеской доли. с Вас что-то потребовать могут только, если докажут что средства потрачены на нужды семьи.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если в отношении вашего супруга вынесут судебный приказ или Решение суда о взыскании задолженности, то судебный пристав сможет арестовать счета и обратить взыскание на денежные средства, которые там находятся, только непосредственно вашего супруга. Обратить взыскание можно  на совместно нажитое с супругом имущество, из которого сначала нужно выделить 1/2 доли в судебном порядке, и заявить требование об обращении взыскания и реализации с торгов. Чисто технически, если ФССП узнает сведения о вашем счете, такое возможно, но указанные сведения они от банка получить не смогут, т.к. вы не являетесь должником и в свободном доступе сведений о счетах клиентов нет. Мало вероятно, что они доберутся до вашего счета.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если у вас нет брачного договора, то имущество нажитое супругами во время брака их совместная собственность, вклады тоже, независимо от того на кого они оформлены. При невозможности погашать долг по кредитам и возникновении задолженности, кредиторы обратятся в суд, суд вынесет решение и выдаст исполнительный лист. Который кредитор может отправить непосредственно в банк где у мужа открыт счет, если точно знают, что сумма удовлетворить взыскиваемой, но скорее всего направят в службу судебных приставов, для возбуждения исполнительного производства. При недостаточности имущества мужа, кредитор может обратится в суд, о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе. Без решения суда о разделе имущества, взыскание с Ваших вкладов по долгам супруга не возможно.