Здравствуйте! Могу ли я подать документы на удо по ст 12.8 ч 1 по половине истёкшего срока?

Был задержан в состоянии алкогольного опьянения 16 августа 2016 года постановление вступило в силу 4 октября 2016 года вину полностью признал с освидетельствованием полностью согласен. Возможно ли мне вернуть водительское удостоверение раньше срока и какие документы нужно собрать?

Заранее спасибо!

, Вадим, г. Челябинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Профильный комитет Государственной думы РФ внес в конце 2016 года законопроект и рекомендовал его принять в первом чтении Госдумой РФ. Законопроект предусматривает возможность досрочного возврата прав, лицам которые были лишены водительского удостоверения за нарушение ПДД. Так в случае принятия законодательной инициативы, водители, лишенные права управлять автотранспортными средствами, смогут вернуть водительское удостоверение по истечению не менее половины срока лишения.

На данный момент данный законопроект, так и остался законопроектом. Поэтому досрочно вернуть водительские права не сможете. При этом водители, которые лишены прав за езду в нетрезвом виде, согласно данному законопроекту рассчитывать на УДО не могут.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим. Понятие УДО не применимо к делам об административных правонарушениях. КоАП РФ не предусматривает возможности досрочного прекращения наказания в виде лишения специального права — права на управления транспортным средством.

Согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим!

В отношении административных наказаний (например, лишение ВУ) нет процедуры, аналогичной УДО при привлечении к уголовной ответственности. Сокращение срока не предусмотрено.