Как решить проблему с оплатой кредита, если я стала безработной?

Год назад взяла потребительский кредит на 3года общая сумма с процентами составила 334800р.Ежемесячные платежи составляют 9500р.Месяц назад ИП где я работала закрылось и теперь мне нечем платить за кредит.Сейчас в поиске новой работы.Что вы можете мне посоветовать?

, марина, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Ну в вашем случае просить банк о реструктуризации задолженности .

Здесь могут быть разные варианты:

— увеличение срока кредитования.с соответствующим снижением ежемесячного платежа. (обычно банк его предлагает).

— прекращение на какое то время оплаты основного долга (только проценты)

Учитывая ваше положение и если у вас до этого момента не было просрочек — банк пойдет на встречу. Им тоже не выгодно судиться и терять проценты.

марина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В качестве варианта следует рассматривать обращение к банку за реструктуризацией долга.

В случае если дело дойдет до суда, то в рамках ст. 333 ГК РФ заявите о несоразмерности неустойки по кредиту и об уменьшении неустойки в связи с этим.

марина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ.