Как обязать бывшую супругу произвести обмен по 1/2 доли в каждом доме?

После раздела совместно нажитого имущества, суд поделил два дома между мной и бывшей супругой по 1\2 доли. Я предлагал бывшей жене переписать по 1/2 доли на каждого, так, чтобы мы являлись собственниками по одному дому. Но бывшая жена чинит мне препятствия, не дает жить ни в одном доме. Заставляет делить два дома в натуре. Что можно сделать в такой ситуации, чтобы она переписала на меня 1/2 долю в одном доме?

, Виктор, г. Челябинск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Заставить собственника распорядиться своей собственностью через суд  не возможно.

Для начала полагаю Вам необходимо принудительно через суд вселиться в один из домов, а по второму дому также через суд обязать супругу не чинить препятствования в пользовании своей собственностью. Обязательно посмотрите практику, Вы должны доказать, что супруга чинит Вам препятствия (сменила замок, поставила на сигнализацию, уклоняется от выдачи Вам ключей). Стоит написать ей письмо с требованием в конкретный срок выдать ключи и прекратить противоправные действия. все это представить в суд.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Когда супруга поймет, что она не единоличный собственник двух домов, тогда скорее всего она пойдет Вам навстречу и Вы сможете договориться о распределении права каждого на отдельный жилой дом.

Если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!