Права беременной сотрудницы при ликвидации отдела

Здравствуйте!

Можете подсказать как мне правильно поступить?!

Я беременная. Через месяц мне надо уходить в декрет, а на работе началась какая-то котовасия. Наша фирма решила "ликвидировать" наш отдел - передать его своей дочерней компании (чтобы уйти от налогов или что-то подобное). При этом, переход в другую фирму будут осуществлять увольнением со старого места + прием на новое место на следующий день. Я отказываюсь от такого варианта, но мой начальник говорит, что к концу года все с отдела должны быть уволены.

Какие могут быть подводные камни для меня, помимо удержания денег за перегулянный отпуск?

Обязаны ли мне предоставить другую должность в компании, в которой я работаю сейчас, если я не соглашусь на переход в другую организацию?

Если отдел в итоге ликвидируют, то я потеряю рабочее место, теряю ли я при этом право на какие-либо выплаты?

Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Уволить вас могут только в случае, если ликвидируется официально вся организация.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}

Однако, вполне возможна ситуация, когда вашу организацию просто «бросят», переоформив на бомжа, поэтому советую все-таки вариант с переводом через увольнение в другую организацию рассмотреть как возможный вариант.

Главное подстраховаться — сначала подписать трудовой договор и приказ о приеме в новую организацию, а потом уж писать заявление на увольнение из старой — чтобы вас просто не обманули. Либо как минимум получить письменное приглашение в другую организацию, тогда отказ в приеме можно хотя бы будет обжаловать.

Была рада помочь! Скромную материальную благодарность можно выразить тут https://pravoved.ru/lawyer/125...

Анна Зайцева
Юрист

Увольнение беременных незаконно. В вашей ситуации Вам обязаны предоставить другое место работы.