Какие меры предпринять, если купленный автомобиль в розыске?

Купил автомобиль в Спб, при постановке на учёт оказалось что автомобиль находится в розыске( старый владелец скрылся с места ДТП без пострадавших) как поступить?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Автомобиль в розыске или на него наложены ограничения на регдействия?

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

А согласно п.2 ст.12.27 КоАП РФ:
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Причин, по которым автомобиль объявляют в розыск, достаточно много. Это угон, сокрытие с места ДТП, причинение ущерба третьим лицам и т.д. Государственный номер автомобиля нарушителя вносится в базу данных разыскиваемых нарушителей.

За оставление места ДТП предусмотрено наказание, которое придется понести нарушителю. Машина может быть конфискована, если было заведено уголовное дело.

Если нарушитель будет найден, то деньги за покупку автомобиля его в судебном порядке принудят вернуть.

Вы можете подать в суд на возврат денежных средств на продавца либо подать иск в суд о снятии данного авто с розыска, но для этого необходимо, чтобы были проведены экспертизы о причастности или не причастности данного авто к ДТП по которому выставлен розыск.

Желаю удачи.