Как повлиять на соседей, которые не ремонтируют свою квартиру и постоянно заливают соседей?

Проживающие в квартире (соцнайм) на третьем этаже наркоманы, ранее судимые, годами не платят ЖКХ и постоянно заливают соседей снизу. Ремонтников и представителей управляющей компании в квартиру не пускают. Залив нижних этажей предотвратили тем, что перекрыли подачу любой воды по всему стояку, без воды сидят 8 квартир, владельцы которых добросовестные плательщики. Эти наркоманы и алкоголики годами терроризируют жителей подъезда и портят их имущество. Как оздоровить и исправить ситуацию из-за которой права двух наркоманов и алкоголиков ставятся выше прав законопослушных собственников всех остальных квартир в подъезде?

, Наталья Родионова, г. Пятигорск
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Статья 293 Гражданского Кодекса. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Обратитесь в местную администрацию с жалобой на соседей и принятием мер в отношении Ваших соседей.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Согласно действующему жилищному законодательству, гражданин может быть выселен с занимаемой им жилплощади без предоставления ему иного жилья только после вынесения соответствующего решения суда. По-другому этого сделать законным путем нельзя. Подать в суд иск о выселении могут соседи, муниципалитет, прокурор.
Суд рассматривает все представленные факты, документы, свидетельства, а затем
принимает решение. Положительное решение по иску принимается при наличии
достаточной доказательной базы в виновности ответчиков во вменяемых им
нарушениях.

Процедура выселения соседей без предоставления им иной жилплощади достаточно длительная по времени, причем не всегда этот процесс, даже инициированный по веской причине, удается довести до конца.

Все дело в том, что российские суды крайне неохотно выдают подобные решения,
поскольку сама позиция Конституции РФ заключается в том, что никто не может
быть лишен жилья без веских на то оснований. Вот почему на заявителя ложится
бремя доказывания наличия такого веского основания. Если суд усомниться в этом,
получить положительное решение не получится, равно как и обратиться с таким
точно иском в будущем повторно.

ЖК РФ, Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его
семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы
соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним
члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Если соседи собственники, то руководствоваться необходимо:

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

На практике очень сложно доказать невозможность совместного проживания и стоит заручиться поддержкой муниципалитета, собрать максимальное количество доказательств (вызовы полиции, обращение с жалобами в разные органы и т.п.).

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, также дополню, что к иску будет необходимо приложить всю Вашу доказательную базу: вызовы участкового, переписку с УК, вызов домкома и тд.

За составлением искового заявления и представительства в суде  Вы можете обратиться ко мне.