Выплата страховки за кредит в случае смерти

Добрый день,у меня вопрос по тпкому поводу. Моя бабушка умерла и у нее остался кредит,в котором написанно,что страховка выплачивается в случии смерти либо,когда человек получает инвалидность 3 или 4 группы.

Мы отправили заявку в Москву,что хотим что бы кредит погасили,но они нам отказали,так как бабуля уже болела с 2012 года,но в договоре нет таких пунктов! И поставили нас на счётчик. Подскажите что делать в такой ситуации?

, Елизавета, г. Саратов
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Страховая компания будет искать любую зацепку для освобождения от своих обязательств, а банк – настойчиво требовать немедленного возврата кредита.

Если договор по кредиту предусматривает погашение страховщиком займа в сложившейся ситуации, то поручитель или родственники умершего вправе выдвинуть судебный иск такой компании.

При правильно оформленных документах и договоре суд любой инстанции выступит в защиту истца и обяжет страховую компанию погасить кредит заемщика, который умер.

Для того, чтобы уменьшить неустойку, нужно обращаться в суд. Суд может учесть несоразмерность самого кредита и неустойки и снизить штрафы за просрочку кредита.

На основании статьи 333 ГК РФ можно снизить величину суммы неустойки. Суд обязательно учтёт обстоятельства, которые послужили причиной задолженности. Особенно если это была смерть заемщика.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Надеюсь мой ответ вам помог.

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Елизавета! После смерти заемщика все его долги переходят к родственникам в порядке наследования. Вы обязаны будете выплачивать долги бабушки. Вы можете договор оформить на себя. Для возврата страховки необходимы следующие условия:

1. Обратиться в страховую компанию в течение в 5 дней, которые начинают отчет с даты подписания заявления.
2. Обратиться в страховую компанию для написания заявления об отказе от договора добровольного страхования. В заявлении необходимо указать реквизиты для перечисления возвращенных средств.
3. В течение страховая компания в течение 10-ти дней перечисляет сумму.