Регистрация иностранных граждан в гостинице

Что грозит гостинице, если администрация не успела уведомить УФМС о прибытии иностранных граждан в срок 1 рабочий день, следующий за днём прибытия? Как лучше поступить?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 18.9 КоАП РФ:

.Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.