Как заставить бывших собственников выплатить задолженность за электроэнергию?

Здравствуйте! Купила квартиру, позже выяснилось, что от прошлых хозяев остался долг за электроэнергию, при переоформлении абонентской книги по расчетам за электроэнергию мне оставили лицевой счет старых хозяев, сказали, что не могут оформить его занова и долг будет взыскан с них. Сейчас мне приходят платежки с этим долгом. Подскажите, куда мне обратиться. чтобы долг был взыскан со старых владельцев квартиры.

, Маргарита, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита!

Если при купле-продаже квартиры, в самом договоре никаких условий относительно накопившегося долга у вас не было предусмотрено, значит, долг должен погашать продавец квартиры. Учитывая не очень профессиональное и добросовестное отношение к своим обязанностям работников УК, они будут притеснять Вас из-за этих долгов, хотя вправе взыскать эти долги с продавца в судебном порядке (не хотят связываться с судом) и потому у Вас есть такой выход: самой погасить эти долги, а потом взыскать продавца квартиры в судебном порядке + компенсацию морального вреда. Можно также настоятельно требовать от УК, чтобы они решали вопрос о взыскании долга с продавца.