Нужно ли вступать в права наследования, если один из собственников умер?

Здравствуйте. Дом и земельный участок в общей собственности (2 собственника). Один из собственников умер, нужно ли второму вступать в права наследования (именно дом и земля интересует)?

, Наталья, г. Челябинск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

 1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Наследниками первой очереди являются супруги, родители, дети (при отсутствии завещания). Именно эти лица могут претендовать на наследственное имущество. Для этого необходимо ДО истечения 6-ти месячного срока обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.