Как определить дату решения суда для указания в апелляционной жалобе?

Добрый день. Подскажите, если обжаловать в апелляционном порядке решение суда от 16 мая, полный текст которого вынесен 22 мая, как правильно указывать решение? от 16 мая или от 22 мая?

, Марина, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Правильно считать дату вынесения полного текста решения — 22 мая. Дело в том что 16 мая решение еще не было изготовлено, поэтому и обжаловать ВАм было нечего, так как обжалуется решение исходя из тех аргументов которые изложены в описательной части судебного решения. В принципе в апелляционной жалобе лучше указывать решение датой от изготовления решения в полном объеме, а не от даты вынесения резолютивной части. А так в принципе оба варианта допустимы при ссылке на решение.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Указывайте решение от 16 мая.  Срок обжалования до 22 июня.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина! В арбитражных судах обычно указывается дата полного изготовления текста, то есть в Вашем случае это 22.05.17 года, от этой же даты и считается рок обжалования в 1 месяц. Если у Вас общая юрисдикция (районный суд или мировой), то смотрите, что у Вас указано в верхней части текста решения — это и будет дата, на которую можно ссылаться при обжаловании.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

АПК РФ, Статья 176. Объявление решения

 1. Решение арбитражного суда объявляется председательствующим в том судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, после принятия решения арбитражного суда.

2. В судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме, и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле.
Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней.Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мария.

Укажите, что резолютивная часть решения объявлена 16 мая, а мотивированное решение составлено 22 мая.

У Вас арбитраж или общая юрисдикция?

В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»:

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

В соответствии с п.30 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 г. № 99 «О процессуальных сроках»:

Согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 и части 1 статьи 276 АПК РФ срок на подачу апелляционной (кассационной) жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления арбитражным судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в полном объеме.