Как урегулировать проблему, если в уведомлении о сокращении допущена техническая ошибка?

Здравствуйте! Сотруднику вручили уведомление о сокращении 7 июня 2017г., под роспись и 7 июня он ушел на больничный. Но в уведомлении произошла тех.ошибка, вакантную, предлагаемую ему должность прописали с 1 июня, а надо было с 1 августа. Является ли это нарушением?

, Александра Андреевна, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра Андреевна.

Но в уведомлении произошла тех.ошибка, вакантную, предлагаемую ему должность прописали с 1 июня, а надо было с 1 августа. Является ли это нарушением?

Александра Андреевна

нужно смотреть контекст — что именно написано дословно. Что значит «прописали должность»? Если должность планируется ввести в штатное расписание только с 01.08.2017, то она на момент сокращения будет существовать, значит, перевод возможен, права работника не нарушены. Перевод не обязательно производить с того момента, как хочет работник, вы вправе перевести его в любой день до окончания процедуры сокращения.

В общем — нужно смотреть ваше уведомление. Можете обратиться ко мне за анализом документа в чат на платную консультацию.