Как избежать лишения прав, если я отказался от освидетельствования?

Здравствуйте меня остановили дпс предложили продуть трубку я продул показало 0.00 преложили проехать в наркологию я отказался так как пояснил тороплюсь на работу. Состалили отказ от мед осведетельствования два лишения уже было наркотики не употребляю .и вот 5 июля суд распотрение по сокращенке с уменьшением наказания.ст.261.1 есть ли шансы доказать обратное и остаться оправданныи или с правами? С работы характеристика есть с наркологии что не стоял и не стою на учете тоже есть.может есть шанс разволить дело так как я был трезв единственное им мой вид не понравился в 4.00 утра с просони

, Сергей, г. Новокузнецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Все положительные характеристики в данном случае могут только повлиять на вид и размер наказания, прекратить дело они не помогут, так как у вас «железное» нарушение — отказ от мед.освидетельствования. Для данного нарушения и не обязательно быть нетрезвым, достаточно отказаться.

Александр Новосёлов
Юрист, г. Советск

Здравствуйте, если дело уже направлено в суд по сокращенке, то вы в ходе дознания согласились со всеми предъявленными обвинениями и доказательствами. Единственное что Вы сейчас можете сделать, это на суде отказаться от своих показаний, сказать, что не согласны с обвинением, обосновать почему именно не согласны и почему соглашались в ходе дознания. После этого дело вернут на дослед. и будут заканчивать в общем порядке с обязательным допросом всех свидетелей. (вы сможете заявить новых свидетелей). А дальше все зависит от показаний. Но тот факт, что Вы первоначально со всем согласились не в Вашу пользу.