Можно ли расторгнуть договор долевого участия в одностороннем порядке?

Если я являюсь застройщиком, имею ли я право прописать в договоре долевого участия (ДДУ) информацию о том, что в случае неисполнения своих обязательств по договору ДДУ, а именно нарушении сроков оплаты согласно графику платежей (просрочки по платежам), договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, после направления участнику долевого строительства соответствующего уведомления о погашении задолженности?

Не является ли подобный пункт в договоре нарушением ГК РФ?

Имею ли я право расторгнуть договор в одностороннем порядке?

, Карен Мкртчян, г. Самара
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Карен. Вы будете работать с физлицами, и здесь действует закон о защите прав потребителей.

Можете и прописать

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Цена договора

5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Также, можете прописать вопросы штрафов и санкций

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договоруВ случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Карен Мкртчян
Клиент, г. Самара

Сейчас по новому законодательству я так понимаю нужно обязательно страховать.

Между кем заключается договор страхования?

Что происходит со страховкой при уступке прав по договору долевого участия в строительстве?

Меняется ли страховая сумма, если цена уступки больше, чем стоимость квартиры по договору долевого участия?

Договор заключается между застройщиком и страховой на сумму конкретного ДДУ, либо один общий договор.

При уступке страховка сохраняется. Страхуется право требования.

Нет сумма не меняется.