Можно ли наказать работодателя, если он не принял на работу?

Добрый день.У меня ситуация такая. Работая на (уже бывшем) месте работы, начал искать новое. Нашел, прошел собеседование по телефону с отделом по подбору персонала, позже прошел собеседование по скайпу с руководителем подразделения (все записи разговоров есть, кроме скайпа, есть переписки по email). Попросили собрать документы для устройства на работу, я написал заявление на увольнение (чтоб получить трудовую книжку), сейчас уже третий день не берут трубку. Как я понимаю они передумали, а с предыдущего места я уже уволился. Могу ли я их привлечь к ответственности?

, Андрей, г. Чайковский
Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Андрей, в соответствии со ст. 64 Трудового кодекса Российской Федерации, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Так что, я вам советую письменно обратиться к вашему возможно будущему работодателю с тем, чтобы он представил мотивированный отказ в приеме на работу. А вот после того, как получите ответ, обращайтесь в суд с исковым заявлением.