Отсрочка после операции

Здравствуйте. Перед самым поступлением парень попал в больницу с острым аппендицитом и не успевает на вступительные экзамены. На какую отсрочку можно рассчитывать? Спасибо.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Василий. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется в соответствии с положениями ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе». Текст статьи смотрите по ссылке http://www.consultant.ru/cons/...

В данном случае если его признают временно негодным по состоянию здоровья к военной службе, то пока не призовут

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

...

О медицинском освидетельствовании при призыве на военную службу можете почитать в ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе». Текст статьи смотрите по ссылке http://www.consultant.ru/cons/...

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Василий.

Вас интересует отсрочка от исполнения воинской обязанности?

Куда поступали?  Какой уровень образования?

После операции на аппендицит при отсутствии других противопоказаний, Вас врядли признают  временно негодным к военной службе.

В случае, если к моменту призыва Вы не будете проходить обучение, то у Вас не будет права на отсрочку.

Поэтому, Вам остается только избегать вручения повесток и призыва соответственно.

Либо выбирать другие основания для отсрочки.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных войсках;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

Согласен с коллегами, что могут установить временную отсрочку, опять же при наличии расстройства.

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I

графа

II графа

III графа

Временные функциональные расстройства органов пищеварения после острого заболевания, обострения хронического заболевания или хирургического лечения

Г

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если речь идет о поступлении в учебное заведение, то абитуриент действительно имеет право при неявке на экзамен представить справку о болезни или другие документы, подтверждающие уважительную причину неявки на экзамен, и сдавать этот экзамен в другие дни, но в пределах экзаменационного периода. При этом необходимо посмотреть внутренний нормативный акт вуза, который может содержать конкретные нормы, описывающие порядок действий абитуриента в указанном случае.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Василий, добрый день.

Уточните о какой именно отсрочки идет речь?

Отсрочка для сдачи экзаменов или отсрочки от призыва на военную службу?

В настоящее время экзамены сдаются в форме ЕГЭ. Действующее законодательство допускает возможность сдачи их в так называемый резервный день по медицинским показаниям.

В частности, согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 26 декабря 2013 г. N 1400 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки в текущем учебном году (в первую среду февраля и первую рабочую среду мая):
участники итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
После 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ обучающихся, выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, принимается по решению ГЭК только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее чем за две недели до начала экзаменов.
Участие в экзаменах выпускников прошлых лет в иные сроки проведения ЕГЭ допускается только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и соответствующего решения ГЭК.

33. По решению председателя ГЭК повторно допускаются к сдаче экзаменов в текущем учебном году по соответствующему учебному предмету в дополнительные сроки:

обучающиеся и выпускники прошлых лет, не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

Таким образом, допускается сдача экзаменов в иные сроки при подтверждении госпитализации и лечения документально.

Аналогичным образом обстоит дело и в случае сдачи дополнительных экзаменов предусмотренных при поступлении правилами конкретного вуза.

Здесь желательно уточнить в какой именно вуз (или иное учебное заведение) предполагалось поступать?

В силу ст. 55 ФЗ «Об образовании в РФ»

8. Порядок приема на обучение по образовательным программам каждого уровня образования (в том числе порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства, предельное количество образовательных организаций высшего образования, в которые поступающий на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета вправе подать заявления одновременно, и количество специальностей и направлений подготовки, по которым он вправе участвовать в конкурсе), перечень вступительных испытаний при приеме на обучение по основным профессиональным образовательным программам каждого уровня, особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья, перечень дополнительных вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования и перечень категорий граждан, которые поступают на обучение по образовательным программам высшего образования по результатам вступительных испытаний, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, и не подлежат изменению в части приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета после 1 сентября года, предшествующего приему на обучение по указанным программам.

Если речь идет об отсрочке от призыва на военную службу то в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

Предоставить Вам ее могут только по результатам прохождения мед.освидетельствования по решению призывной комиссии, которое допустимо после определившегося врачебного исхода (после окончания лечения).

Петров Михаил

В силу ст. 61 Расписания болезней

Временные функциональные расстройства органов пищеварения после острого заболевания, обострения хронического заболевания или хирургического лечения

Под которую подпадает указанный Вами диагноз — призывник признается

временно не годен к военной службе, что даете ему право на отсрочку, которая в таких случаях как правило устанавливается на 3 месяца (о большей продолжительности до 1 года можно говорить только по результатам изучения медицинских документов врачебным персоналом призывной комиссии)  до начала следующей призывной компании.

Аналогичным образом обстоит дело и в случае сдачи дополнительных экзаменов предусмотренных при поступлении правилами конкретного вуза.

Петров Михаил

Что касается отсрочки для сдачи экзамена при поступлении, то по этому вопросу также действует общий  Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» согласно которому

87. Лица, не прошедшие вступительное испытание по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), допускаются к сдаче вступительного испытания в другой группе или в резервный день.

Даты и сроки сдачи — определяются непосредственно учебным заведением.

Желательно дотянуть по отсрочке до экзаменов следующего года чтобы было время на подготовку. И будет ли дана повторная отсрочка в случае поступления в следующем году?

Василий

Да, Вам будет дана отсрочка в связи с поступлением — поскольку, наличие отсрочки по состоянию здоровья не является препятствием для предоставления отсрочки в связи с обучением.

А поступить Вы можете и в этом году, если представите в учебное заведение документы о болезни и подав заявление о переносе сдачи экзаменов на резервный день в связи с наличием у Вас уважительных причин.

Что касается продолжительности отсрочки по болезни — то здесь вопрос решается только призывной комиссией по результатам прохождения мед. освидетельствования.

Без этого Вам не смогут предоставить отсрочку от призыва по болезни.

Если по результатам лечения не будет осложнений, то как уже указал, отсрочку в таких случаях предоставляют на три месяца.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Что касается призыва на военную службу.

В соответствии с раписанием болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») аппендицит относится к ст. 61 — Временные функциональные расстройства органов пищеварения после острого заболевания, обострения хронического заболевания или хирургического лечения.

 Данная статья предусматривает категорию «Г» годности к военной службе — вы считаетесь временно не годным, но ваш недуг излечим, и потому вам предоставляют отсрочку сроком на 6 или 12 месяцев.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Желательно дотянуть по отсрочке до экзаменов следующего года чтобы было время на подготовку. И будет ли дана повторная отсрочка в случае поступления в следующем году?