Что делают с заявлением в полиции, пролежавшим 5 лет?

Мой муж 5 лет назад написал на одного человека заявление в полицию,т.к тот угрожал,через 10 дней мужу пришло письмо об отказе уголовного дела,за неимением улик.Может ли это заявление спустя 5 лет хранится в полиции,и не повлияет ли оно на дальнейшее трудоустройство ответчика?

, Светлана, г. Тамбов
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Отказные материалы хранятся 10 лет затем уничтожаются. Если отказано было в связи с отсутствием состава или события преступления, а не по амнистии, например, то сведений об этом материале в ИЦ УВД не будет, поэтому сведения о наличии этого материала в справке о наличии-отсутствии судимости отражаться не будут.