Взыскание задолженности за просрочку сдачи объекта по ДДУ

В течении какого времени я могу обратиться в суд по поводу неустойки со дня подписания акта приема-передачи?

, Илья, г. Калуга
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Илья!

Исковая давность по взысканию задолженности составляет 3 года.

При этом обращаю Ваше внимание, что Законом предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спором.

Это означает, что Вам необходимо сначала направить претензию контрагенту, в которой потребовать оплаты задолженности и неустойки.

В случае, если последний не производит оплату (если сроки ответа на претензию не установлены в договоре, то по истечении 7 дней в соответствии с ч. 2 ст. 314 ГК РФ).

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, уточню, что срок ответа на досудебную претензию составляет 10 дней.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Претензия составляется в двух экземплярах, один с отметкой о получении остается у вас. В случае если ответ будет отрицательным, либо ответа в течение 10 дней не последует, то обращаетесь в суд с исковым заявлением. Если же ответ будет положительным, то 30 дней дается на исполнение денежного обязательства.