Могут ли коллекторы самостоятельно взыскивать задолженность?

могут ли коллекторы направлять напрямую решение суда в сбербанк минуя суд.приставов и кто в этом случае регулирует процент изятия денег с пенсии должника(не более 50 пр.)

, николай, г. Ульяновск
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Николай, добрый день.

У взыскателя есть право выбора — предоставить исполнительный лист судебным приставам для взыскания либо непосредственно в банк, где у должника имеется расчетный счет.

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

В данном случае банк будет руководствоваться законом об исполнительном производстве, аналогично том, как им руководствуются судебные приставы.

николай
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ.Но в сбербанке мне сказали что это не их дело. На какуй статью закона я могу сослаться?

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 7. Органы, организации и граждане, исполняющие требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц

1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами.
2. Указанные в части 1 настоящей статьи органы, организации и граждане исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, требования закона «Об исполнительном производстве», касающиеся размера удержания распространяются в том числе и на банки