Куда обратиться, если мировой судья отклоняет частную жалобу?

Подскажите пожалуйста ,если мировой судья отклоняется частную жалобу на определение ,куда я могу подать спекуляцию или ,что мне нужно сделать?

, Антон, г. Барнаул
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Антон!

В соответствии со ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба).

При этом частная жалоба рассматриваются:

1) на определения мирового судьи — районным судом;
Согласно ст. 332 и ст. 333 ГПК РФ частная жалоба могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Суд первой инстанции после получения частной жалобы, поданных в установленный статьей 332 ГПК РФ срок и соответствующих требованиям статьи 322, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Таким образом, Вы должны оформить частную жалобу с указанием в шапке районного суда, а также указать, что данная жалоба подается через мирового судью, и подать мировому судье, который обязан направить ее для рассмотрения всем участникам дела и затем в апелляцию.