Как возобновить исполнительное производство, если оно было прекращено?

Добрый день! В ноябре месяце я отправила исполнительный лист судебным приставам для взыскания с должника денежных средств. Сегодня я зашла на сайт ФССП, ввела данные должника и увидела, что это исполнительное производство прекращено согласно ст. 46 ч. 1 п. 3. Что можно сделать, чтобы возобновить его?

, Юлия, г. Назарово
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление об обжаловании постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ  «Рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц».

Параллельно можете подать жалобу в ФССП в порядке подчиненности, т.е. вышестоящему приставу.

Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Юлия!

В соответствии с п. 4 ст. 46 Закона об исполнительном производстве возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона (3 года).
Согласно ст. 22 срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Таким образом, Вы должны дождаться, когда Вам вернется ИЛ, и предъявить его вновь к исполнению.

Кроме того, Вы вправе подать заявление о розыске имущества должника в порядке ст. 65 Закона об исполнительном производстве.