Возможно ли оспорить дарственную, избежав выписки из квартиры?

Моя мама написала дарственную на сестру,но в этой квартире был прописан племянник,моя мама являлась опекуном воспитывала его с рождения.Когда оформлялась дарственная племянник отбывал наказания в колонии,теперь пришел и не может там проживать сестра не пускает.

Можно ли в этом случае оспорить дарственную, и может ли она выписать его из квартиры?

, Наталья, г. Арсеньев
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Нвталья!

Оспорить дарственную он не сможет, так как это волеизъявление собственника. А выписать его из квартиры можно через суд.

Марат Бедрицкий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

В целом оспорить дарственную практически невозможно, потому что это волеизъявление человека. Выписать может собственник только по решению суда.

Добавлю только, что оспорить дарственную можно только в судебном порядке в ряде случаев, в том числе:

  1. Договор дарения был составлен неправильно, например, предусматривалась
    передача имущества дарополучателю только после смерти дарителя, то есть
    дарственная перепутана с завещанием.
  2. Документы были подделаны, и это нужно доказать при оспаривании.
  3. Отсутствует государственная регистрации сделки.
  4. При заключении договора дарения имела место притворность, то есть это
    было не дарение, а купля-продажа. Так нередко поступают, чтобы не
    платить налоги.
  5. Даритель оформил договор под давлением третьих лиц, которые заставили
    его подписать, применив силу и угрозы по отношению к нему или его
    близким.
  6. Если сделка произведена дарителем в результате заблуждения, обмана,
    зависимого состояния, когда даритель был вынужден совершить ее
    вследствие тяжелых жизненных обстоятельств на невыгодных для себя
    условиях.
  7. Отсутствует согласие супруга на дарение совместно нажитого имущества,
    заверенное нотариально. Согласие супруга не нужно, если подаренная
    собственность была добрачной.