Может ли МБУ отказать ИП в заключении договора

Имеет ли право муниципальное бюджетное усреждение по выаозу мусора отказать ИП ( магазин напитков) отказать в заключении договора на вывоз мусора? Машины данной компании обслуживают дом, в котором расположен магазин, но заключать договор с ип не хотят. Если можно со ссылками на законы. И такой аопрос раз они муниципальное бюджетное учреждение они должны где-то размещать свои тарифы или есть какой-то нпа по умтановлению тарифов на вывоз тбо.

, Евгений, г. Москва
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Евгений, здравствуйте!

В соответствии с правилами статьи 426 Гражданского кодекса, организация по вывозу отходов обязана заключить договор на вывоз мусора с любым, кто обратится за оказанием услуг. И отказ  в данном случае неправомерен. Тарифы у каждой организации свои, Вы можете ознакомиться с ними в абонентском отделе. К тому же заклн не обязывает Вас обратиться только в одну организацию, Вы можете выбрать любую другую организацию