С какого возраста пускают в суд без законных представителей?

Со сколько лет пускают в суд ,без законных представителей ?

Мне 17 ,отказали при входе в суд

, Яна, г. Ульяновск
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Добрый вечер, Яна!

Полная дееспособность наступает по российскому законодательству с 18 лет. До этого времени в интересах ребенка действуют его законные представители.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен по решению органов опеки и попечительства или суда полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. В этом случае он может защищать свои права в суде самостоятельно.