Как оплачиваются праздничные дни, если работник не работал?

Уважаемый адвокат!

Скажите как оплачиваются праздничные дни, если я в эти дни не работал.

В трудовом договоре написано что "Праздничные дни, установленные законодательством, являются для работника нерабочими".

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо уточнить, какой формы заработную плату Вы получаете.

Если у Вас оклад — то нерабочие праздничные дни не оплачиваются (ст. 112 ТК РФ). В этом случае расчет «стоимости» одного дня рассчитывается из официальных рабочих дней в месяце. Т.е. «стоимость» 1 дня в январе будет больше чем, к примеру, в июле.

Для всех остальных форм оплаты труда (за исключением работников с окладом) за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере (ст. 112 ТК РФ).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Зарплата не уменьшается.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (ст. 112 ТК РФ)

С уважением,