Как правильно выкупить свою ипотеку?

Здравствуйте! Мною в 2015 году был заключен договор ипотеки (Залоговая стоимость квартиры 1,5 млн) в обеспечение кредитного договора- заемщик: юридическое лицо. Т.е я только Залогодатель, должник и поручители иные лица. Заемщик перестал платить кредит в сентябре 2016. В декабре 2016 я с целью выкупа своей заложенной квартиры оплатила 1 млн рублей, но СберБанк обратился в третейский суд с требованием: изьять мою квартиру и взыскать всю сумму кредита с поручителей (я им не являюсь). Уже после обращения банка в суд, я хотела оплатить недостающие 0,5 млн рублей и тем самым выкупить ипотеку. Однако банк говорит, что тот декабрьский 1 млн рублей мною оплачен просто так за Должника ( те я не имела права , не могла выкупать свое имущество, к досудебного соглашения составлено не было) и я по прежнему должна 1,5 млн рублей иначе квартира уйдет с торгов.

Вопрос: 1. я действительно теперь должна 1,5 млн рублей

что бы получить свою квартиру

2. Что делать с тем 1 млн оплаченным мною в декабре если Заемщик фактически банкрот

, Ольга, г. Оренбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если вы не были поручителем, то теоретически можете вернуть 1 млн.рублей уплаченный банку. Но сказать что то конкретное можно только после ознакомления с документами.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. На исполнение этого требования кредитор предоставляет заемщику определённый срок по правилам п. 2 ст. 452 ГК РФ — от пятнадцати до тридцати дней с даты получения требования. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Уплаченные по кредиту денежные средства пошли в счет погашения просрочки, а залог так и остался по той цене, которая была установлена сторонами при подписании договора ипотеки...

Миллион Вы можете взыскать с должника.

Всего доброго!