Законен ли отказ в предоставлении отпуска, в связи производственной необходимостью?

Здравствуйте. В организации где я работаю отпуск делится на две части. Согласно графику мой отпуск должен был начаться 01.04, но работодатель не уведомил меня за две недели до начала отпуска. С 16.08 я хотел бы пойти в отпуск, но работодатель не отпускает ссылаясь на производственную необходимость, и не подписывает заявление на предоставление отпуска. Что мне делать?

, Дмитрий, г. Челябинск
Анна Куртова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Производственная необходимость не является установленной законом причиной переноса положенного  ежегодного оплачиваемого отпуска.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Все изменения Вашего отпуска допустимы лишь с согласия работника.

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В случае если все таки работодатель не предоставит Вам положенный отпуск, можно написать жалобу в Трудовую инспекцию или потребовать отпуск в судебном порядке.