Как оспорить штраф, если сотрудники полиции незаконно оштрафовали?

Добрый день!

Неделю назад, в связи с Кубком Конфидераций по футболу, меня оштрафовали в городе Сочи (проживаю в другом городе). Я объяснял полицейским, что я зарегистрирован в отеле и даже показывал им ваучер, но они обманули меня, заявив, что все равно должен оплатить штраф. Я не мог задерживаться, разбираться времени не было, потому как за несколько минут до этого меня забрали на скорой, я вышел с плохим самочувствием из больницы и торопился в аэропорт. В таком состоянии меня и остановили полицейские. В спешке я подписал протокол. Позже я узнал, что при предъявлении ваучера и билета на самолет, штрафовать не должны и я имею право оспорить штраф в течении 10 дней с момента получения. Но я не знаю, как мне его сейчас оспорить - копию протокола мне никто не дал, в госуслугах посмотреть его не могу, т.к., чтобы смотреть штрафы в госуслугах нужно иметь водительские права (их у меня нет). Можете ли Вы подсказать, как оспорить штраф в таком случае?

, Александр, г. Екатеринбург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Постановление необходимо получить у должностного лица. Если не знаете кто вынес постановление — пишите запрос в МВД. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.