Что нужно сделать, чтобы получить алименты в твердой сумме по прожиточному минимуму?

Здравствуйте. Что нужно сделать, чтоб получить алименты в твердой сумме по прожиточному минимуму на ребенка,который учится в ВУЗЕ, если невозможно доказать,что есть хороший, но нелегальный доход у ответчика? Все имущество оформлено не на него,машины тоже, работает на себя не официально.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В соответствии с законодательством РФ алименты на трудоспособных совершеннолетних детей не взыскиваются, т.к. обязанность по уплате алиментов у родителя прекращается с достижением ребенка возраста 18 лет.

СК РФ:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно...

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Кроме того: Для того, чтобы оформить взыскание алиментов в твердой сумме на совершеннолетнего ребенка, необходимо соблюдение следующих условий:

ребенку исполнилось 18 лет;

он признан нетрудоспособным;

подтверждена его нуждаемость в уходе;

он официально не трудоустроен.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Людмила, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

если невозможно доказать,что есть хороший, но нелегальный доход у ответчика. Все имущество оформлено не на него,машины тоже, работает на себя не официально. Как доказать наличие дохода неофициального, что можно для этого сделать?

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

И еще один вопрос - почему при обучении ребенка на бюджете и очной форме, получающем ранее выплаты по потере кормильца, по достижении 18 лет , пока ребенок учится в ВУЗЕ, выплаты продолжаются, а разве учащийся 18 лет в ВУЗЕ с одним родителем не является по закону нуждающимся, что согласно Вашим ответам , он не имеет права на алименты?