Знак 3. 20 обгон запрещен

Здравствуйте!

Прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию и посоветуйте что можно сделать в данной ситуации. Хотел уехать на отдых 9.07 а рассмотрение назначено на 10.07. Спасибо.

Увидев знак конец зоны действия знака обгон запрещен 3.21, решил совершить обгон. Через несколько сотен метров был остановлен сотрудниками ГИБДД которые обвинили меня в нарушении ПДД и выписали протокол. Я попросил ознакомить меня с доказательствами - показали на приборе видеофиксации мутное видео где не возможно определить гос.номер и даже модель автомобиля. После замечания что ничего не видно - сказали что на компьютере все будет видно, а так же привлекли свидетеля который точно не мог видеть моего нарушения.

В экземпляре протокола ГИБДД написал что ПДД не нарушал, права и обязанности не разъеснены, материалы дела прошу направить по месту моего жительства.

  • ScanImage001
    .jpg
  • ScanImage002
    .jpg
  • Новый проект 2
    .mov
, Гадель, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Увидев знак конец зоны действия знака обгон запрещен 3.21, решил совершить обгон. Через несколько сотен метров был остановлен сотрудниками ГИБДД которые обвинили меня в нарушении ПДД и выписали протокол.

Гадель

Я не совсем увидел на видео, в чем нарушение. На какой минуте?

Я попросил ознакомить меня с доказательствами — показали на приборе видеофиксации мутное видео где не возможно определить гос.номер и даже модель автомобиля. После замечания что ничего не видно — сказали что на компьютере все будет видно, а так же привлекли свидетеля который точно не мог видеть моего нарушения.

Гадель

Это действительно так. Видео в данном случае не обязательно и его может не быть

В экземпляре протокола ГИБДД написал что ПДД не нарушал, права и обязанности не разъеснены, материалы дела прошу направить по месту моего жительства.

Гадель

Желательно конечно прибыть в ГИБДД

Я не совсем увидел на видео, в чем нарушение. На какой минуте?

Феофанов Олег

А, все, понятно. То есть начали до знака окончания зоны запрета обгона?

В чем Ваши доводы видите?

Это действительно так. Видео в данном случае не обязательно и его может не быть

Феофанов Олег

Только мне показалось что Вы проехали метров 500 после обгона

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Протокола им достаточно- видео тут не обязательно

Прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию и посоветуйте что можно сделать в данной ситуации. Хотел уехать на отдых 9.07 а рассмотрение назначено на 10.07. Спасибо.

Гадель

как вариант- подать ходатайство о том что не можете прибыть на рассмотрение и рассмотреть без вас

на самом деле — тут лучше признать вины и свести все к минимальному штрафу

признание вины- по ст 4.2 коап- это смягчающее обстоятельство

если не было в течении года иных нарушений пдд то у вас отягчающих обстоятельств нет

Гадель
Клиент, г. Казань

Признать вину это самое простое

вам лучше если гибдд все быстро рассмотреть и вынесет штраф а не будут думать над чем либо отправлять материалы в мировой суд и добиваться лишения прав ( ч 4 ст 12.15 коап) поэтому лучше тут как раз признать вину, тем более что доказательств в вашу пользу пока особых нет. В случае чего суд будет верить сотрудникам гибдд а не вам. Лучше до суда не доводить дело

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Ну если есть ходатайство о рассмотрении по месту жительства и при этом Вы не признаете вину — то рассматривать будет суд по месту жительства, так как ст. 12.15 ч 4 предусматривает лишение прав.

То что сотрудники ГИБДД указали место и время рассмотрения материала в отделении ГИБДД говорит о том, что они либо могут вынести постановление и назначить наказание в виде штрафа в 5т.р. либо направить материалы в мировой суд по месту Вашего жительства.

Что касается конкретно изложенной ситуации — обгон до окончания действия знака обгон запрещен — это явное нарушение ст 12.15 ч 4.

Тот факт что на видео плохо видно и.т.п. — думаю не особенно впечатлит суд. На практике если материал попадает в суд — люди начинают лихорадочно думать о том, как бы не лишиться прав и получить штраф.

Поэтому на мой взгляд — если уж Вы сами понимаете, что действительно начали обгон раньше знака — напишите новое ходатайство в этот отдел ГИБДД о том что хотите рассмотрения по месту и полностью признаете свою вину. Получите штраф правами начальника ГИБДД и оплатите 2 500 в течение 20 дней и езжайте отдыхать.

Эта сумма просто не стоит моральных затрат на суды и риск лишиться прав — я пишу с учетом того, что как я понял нарушение действительно было и это не развод со стороны сотрудников ГИБДД.

Сколько стоит услуги адвоката для участия на разборе в ГИБДД

Гадель

Явно дороже 2 500. Причем вся эта линия защиты может сработать если у ГИБДД нет видео где Вы начали обгонять Калину. Там нарушение абсолютно явное. А то что в протоколе указан другой автомобиль — ниссан =- это обстоятельство нельзя считать существенным, посчитают технической ошибкой, так как не важно какой именно автомобиль Вы обгоняли. И еще я склоняюсь к мысли что видео у них есть, ибо без специальных средств просто увидеть Ваш маневр они не могли бы.

показали на приборе видеофиксации мутное видео где не возможно определить гос.номер и даже модель автомобиля.

Гадель

Невозможно определить в момент маневра. Но виден сам маневр.  А потом запись продолжится и будет видно, как к экипажу подьехал именно Ваш автомобиль. Это же не фото с камеры где четко должно быть видно в статическом режиме все в сам непосредственный момент нарушения. Так что на мой взгляд рискуете правами.