Продажа квартиры

Хотим продать квартиру в долевой собственности (все взрослые), прописан ребенок 2 лет (без собственности).

1. Какой порядок продажи?

2. Куда выписывать ребенка?

3. Нужен ли нотариус при продаже или достаточно рег палаты?

, Сергей, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Если только один из собственников квартиры продает свою долю в праве на нее, это, разумеется, не в лучшую сторону скажется на скорости продажи и цене данной доли. Не так много найдется желающих разделить жилье с посторонними людьми.

Однако это не единственная сложность при продаже доли в общей собственности. Дело в том, что сособственники продавца доли имеют преимущественное право ее покупки.

Оно работает следующим образом. Продавая долю необходимо предложить ее, с указанием основных условий купли-продажи, другим собственникам квартиры. Если они согласятся, тогда доля реализуется им. Если же сособственники откажутся или в течение 1 месяца с момента их уведомления не купят предложенную долю, то можно продать ее посторонним людям. Но только на тех же самых условиях, по той же цене, что предлагалось сособственникам.

Если нарушить данный порядок, то другие собственники могут требовать через суд перевода прав по договору купли продажи на себя. Такой иск можно подать в течение 3-х месяцев с момента, когда сособственник узнал о нарушении своего преимущественного права. Источник: Народный советник.Ru.

Все сделки с собственностью, находящейся в долевом владении, совершаются при обязательном согласии совладельцев недвижимого имущества (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Обоюдное соглашение по продаже квартиры может быть заключено по устной договоренности, но при оформлении документов сделки у нотариуса требуется присутствие всех участников со стороны продавца для письменного заверения договора. Можно предоставить нотариальную доверенность одному из совладельцев для сбора необходимых документов и подписания договора купли-продажи.

Все необходимые документы можно собрать своими силами либо прибегнуть к помощи риелторского агентства и предоставить ему нотариальную доверенность на подготовку нужной документации. Для сделки купли-продажи оформляется следующий перечень документов: подтверждение прав собственности. Это может быть документ о наследовании квартиры, договор предыдущей купли-продажи или приобретения долей в собственности, дарение, мена или свидетельство о праве собственности в результате приватизации; государственная регистрация прав на имущество. С 15.07.2016 документом, подтверждающим государственную регистрацию прав собственности на жилье, является выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 – ЕГРП). До этого времени также требовалось дополнительное свидетельство о государственной регистрации перехода прав собственности на жилье (Закон N 218-ФЗ, ч. 1, ст. 28; Закон от 03.07.2016 N 360-Ф3, ч. 7, ст. 21); документация и выписки из БТИ (собираются в течение 2-3 недель), поэтажный план и экспликация; выписка ЕИРЦ из домовой книги (выдается бесплатно); нотариально заверенное согласие супруга-совладельца на продажу своей доли. Такой документ необходим, если совладельцы являются супругами и приобрели право на недвижимость, находясь в браке. Если право на собственность было приобретено во время супружества, но было безвозмездным (в случае приватизации, дарения либо наследства), то согласие второй половины не требуется (СК РФ, ст. 33, ст. 34). В других случаях потребуется согласие на продажу других долевых совладельцев;

Все необходимые документы вместе с заявлением о передаче прав собственности предоставляются заявителем-продавцом или доверенным лицом лично. Бумаги передаются в Росреестр или МФЦ (закон № 218-ФЗ, ч. 1, 2, ст. 18). Перечень подразделений, где можно оформить бумаги, размещен на странице сайта Росреестра. Документы можно также передать уполномоченному представителю Росреестра на выездном приеме или отправить по почте ценным письмом (в этом случае обязательно составьте опись вложенных документов и закажите уведомление о вручении письма). На сайте Росреестра или портале госуслуг можно оформить все документы в электронном виде. Полномочия по предоставлению и оформлению документов государственной регистрации прав можно предоставить нотариусу, который заверил сделку купли-продажи. (Основы законодательства РФ о нотариате, ст. 86.2; закон N 218-ФЗ, ст. 15, п. 5, ч. 3). Бумаги о государственной регистрации прав собственности нового правопреемника в случае нотариальной подачи документов будут готовы в течение трех дней. Время отсчета ведется с момента подачи заявления в Росреестр. Документы, поданные через МФЦ, будут готовы в течение пяти рабочих дней с момента подачи. Регистрация электронных документов производится на следующий рабочий день после отправления документов (закон 218-Ф3, ст. 16, п. п. 9 и 10, ч. 1). В случае электронного оформления документов на личную электронную почту заявителя или на мобильный телефон приходят уведомления о ходе выполнения или регистрации тех или иных документов. Готовая выписка из ЕГРН представляет собой задокументированное подтверждение перехода права собственности к новому владельцу (закон 218-Ф3, ст. 28, ч. 1).Источник: http://law03.ru/finance/articl...

Выписать ребенка никуда нельзя.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! Если квартира находится в общей долевой собственности, то данная сделка подлежит нотариальному удостоверению. После удостоверения договора нотариусом покупатели подадут документы на регистрацию права в едином государственном реестре недвижимости. Ребенка выписывайте туда же куда будете прописываться сами. Местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей.

Сергей
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, к примеру, перед продажей квартиры, куда мы должны выписать ребенка, если мы еще не купили новую квартиру?

Перед продажей квартиры не обязательно выписываться вам с ребенком. Просто в договоре купли-продажи попросите нотариуса указать срок, в течение которого вы все сниметесь с регистрационного учета. За это время, возможно, подберете себе другое жилое помещение.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если ребёнок не собственник то нужно сначала его прописать по новому месту

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Комментарий к статье 20 Гражданского Кодекса РФ

1. Гражданина индивидуализирует и место его жительства — место, где он проживает постоянно (всегда) или преимущественно (проводит большую, чем в других местах, часть времени) (п. 1 ст. 20). С этим местом связаны многие правовые вопросы. Так, по месту жительства осуществляется регистрация гражданина в качестве предпринимателя (ст. 23 ГК, п. 3 ст. 8 Закона о регистрации юридических лиц), решаются вопросы опеки и попечительства (ст. 34, п. 1 ст. 35 ГК). В связи с длительным отсутствием в месте жительства гражданин может быть признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим (ст. ст. 42, 45 ГК). Место жительства кредитора и должника — один из критериев надлежащего места исполнения обязательства (ст. 316 ГК). Последнее место жительства определяет место открытия наследства (ч. 1 ст. 1115 ГК).