Перевел жилой дом в нежилое помещение, теперь грозят штрафом за это

В 2008 году я перевел жилой дом в нежилое помещение, под магазин. Имеется соответствующее распоряжение Администрации местного самоуправления. Тогда меня никто не обязывал переводить землю из ИЖС в коммерческое использование. А сейчас в 2017 году грозят штрафом за нецелевое использование земли. Что делать?

, Вадим, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

В этом случае необходимо перевести земельный участок из одного разрешенного использования в то, которое позволяет размещение магазина на нем, приведя его таким образом в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Это возможно в двух случаях:

1. Если территориальная зона, на которой расположен ваш земельный участок, имеет в списке разрешенных использований, такое, которое позволяет размещение магазина.

Проверить это можно, запросив выписку из градостроительного регламента в местной архитектуре.

2. Вы должны быть собственником этого участка.

В случае если вы арендатор, это может сделать администрация, после чего вам необходимо заключить с ней дополнительное соглашение к договору аренды.