Имеет ли собственник право проживать в квартире, где мы уже сделали ремонт?

Здравствуйте. Мы с семьёй, я, муж и 2-е детей, живём в частном доме, где прописан муж, но собственником является его отец, прописанный и проживающий в отдельной квартире. Дом очень старый, чтобы жить в нём, мы обустроили его, провели воду, сделали ремонт, вложив около 1,5 млн. Теперь свёкр желает, чтобы мы оставили дом, сам теперь желает всем пользоваться. Как только мы отъезжаем на 1-2 дня по работе, оставляем детей с моей мамой, свёкр приезжает и начинает кричать матом на моих детей, оскорблять и пугать их, выгоняет из дома. Имеет ли право собственник на подобное поведение, если муж здесь прописан.

, Анна, г. Москва
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Собственником в таком случае остается свёкр, прежде чем делать такой дорогостоящий ремонт в доме, нужно было как минимум заключить со свекром договор найма дома на долгий срок, где в счет аренды прописать ремонт в доме. Прописка не является правом собственности на дом.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Ну во-первых вы так же можете требовать с него вложенные вами денежные средства и плату за те улучшения, которые вы произвели. Поэтому захочется ли свекру жить в этом доме с долгом в 1.5 миллиона еще не известно.

Во-вторых

Оскорбление Статья 5.61. Оскорбление 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Если смотреть с моральной точки зрения то такое поведение в отношении тем более несовершеннолетних детей не допустимо. Если смотреть со стороны закона, он как собственник имеет право владения и распоряжения своим имуществом, он может приехать и жить в данном доме.