Оплата проезда в учебный отпуск военнослужащему

Оплачивается ли проезд в учебный отпуск и обратно военнослужащему (прапорщику, пограничнику), у которого второй контракт, который учится не на бюджетной основе, а за свои деньги, и который съездил на итоговую сессию?! Если да, то подскажите какими НПА касающиеся непосредственно военных это регламентируется, (ТКРФ и ГКРФ не подходят)?! А если нет то почему?!

, Ильяс, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Право получать образование в период службы закреплено за военнослужащими целым рядом нормативных актов. Основным из них являются:
-

Федеральный закон от 27.05.1998 № «О статусе военнослужащих»;
  — Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 № 1156 «О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»;
  — Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 года " 1155 " О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, на обучение..."
  — Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное указом Президента РФ 1999 г. «1237.При этом нормативная база регулирует отдельно порядок предоставления отпусков для офицеров и отдельно – для прапорщиков (мичманов) сержантов, рядовых контрактной службы.Это принципиальное положение, которое позволяет уяснить военнослужащим, желающим получить средне-специальное или высшее образование в период прохождения службы порядок подачи рапорта командованию для разрешения на поступление в ВУЗ, а в период обучения – избегать конфликтных ситуаций или неправильного истолкования законов, связанных с предоставлением отпусков для сдачи экзаменационных сессий или защиты дипломов.
Ильяс
Клиент, г. Москва

Ни в одном из них не указано что конкретно мне должны оплатить отпуск...

ТК РФ, Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)