Как определяется сумма выплаты за распределение долей в построенном с привлечением МК доме?

Здравствуйте. Мы погасили мат.капиталом кредит на строительство индивидуального жилого дома, поставили его на учет, теперь дело за долями. Пришли к нотариусу ,чтоб поделить дом по соглашению по долям, НО он нам такую сумму назвал!!!! 11т.р. Я лично не присутствовала у нотариуса, но как муж объяснил, это налог с кадастровой стоимости и плюс ещё какая то гос.пошлина. Можно более точно узнать из чего вытекает такая сумма?!

, Ираида, г. Иркутск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Это госпошлина (или нотариальный тариф, но у Вас все-таки думаю, что пошлина) и стоимость правовых и технических услуг самого нотариуса. Почему так дорого — задайте вопрос депутатам и прочим органам государственной власти, которые из искренней заботы о гражданах скоро заставят все сделки только у нотариуса оформлять. Еще год назад юрист составил бы Вам все документы за пару тысяч, а теперь — все для народа.