Как избавиться от двойной регистрации ребенка?

Здравствуйте, я и муж прописаны по разным местам жительства(в разных областях), живем фактически по месту регистрации мужа, когда родилась дочь, мы сначала прописали её со мной, по истечении нескольких лет возникла необходимость прописать её с мужем, что мы и сделали. Но, как оказалось впоследствии, из моего места жительства её не выписали. Обращаюсь в паспортный стол по месту моей прописки, просят предоставить документы, необходимые для выписки дочери, с места жительства мужа.Обращаюсь по месту жительства мужа, отказываются предоставлять документы, мотивируя тем, что дочь уже давно зарегистрирована по месту жительства мужа, у них всё оформлено. В итоге, мы уже несколько лет платим за свою дочь по обоим местам регистрации.Подскажите, пожалуйста, выход из положения.

, Елена, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте. Согласно п.1 ст.7 ЗАКОНА РФ от 25.06.1993 г N5242-1 "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

На основании ст.3 выше названного Закона

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии ПРАВИЛАМИ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденными Постановлением Правительства РФ  от 17 июля 1995 г. N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Поэтому Вам необходимо выяснить, кто из двух органов ФМС не исполнил свои обязанности. Либо по новому месту жительства — в случае если не было направлено уведомление для снятия с регистрационного учета, либо по прежнему месту жительства — если орган ФМС не снял с рег. учета ребенка. Обратитесь с заявлением в ФМС по новому месту жительства, укажите, что по прежнему месту жительства ребенок с рег.учета не снят, так как орган ФМС по новому месту жительства не направил соответствующее уведомление. Вам обязаны ответить в течение 30 дней, и проверить изложенные факты,  в случае подтверждения исправить допущенные нарушения.