Можно ли обезопасить поручителя по моему кредиту, если у меня нет возможности платить?

Брала кредит на развитие бизнеса,было ИП,залогом являлось имущество поручителя.На сегодняшний день платить по кредиту не могу,бизнесом не занимаюсь год,на учете как ИП не состою. Скажите,каковы действия банка? Сразу арестуют залоговое имущество поручителя, или в первую очередь будут принимать меры по взысканию задолженности ко мне,официально трудоустроена.

, Евгения, г. Новокузнецк
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгения.

К сожалению поручитель несет вместе с вами солидарную ответственность.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя
 1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Единственный здесь вариант — договариваться с приставами.