Можно ли вернуть деньги за страховку, если отказываюсь покупать авто?

Здравствуйте!Проконсультируйте пожалуйста! Хотел покупать машину с рук. оформили договор купли продажи, поехал оформлять страховой полис компании СОГАЗ. Оформил страховку. Но произошла проблема. От машины которую хотел купить отказываюсь, т.к. много недочетов которых я не увидел. Теперь хочу вернуть деньги уплаченные за страховку. Возможно ли это? Страховку оформлял 01.07.2017

, Дамир, г. Липецк
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. В этом вопросе правила ОСАГО (п.п. 33, 33.1) придерживаются четкой позиции. Вернуть деньги за не истекший период страхования по полису ОСАГО можно в трёх случаях:

— если изменился собственник ТС (автомобиль был продан, но не по генеральной доверенности).

— если машина не подлежит восстановлению после аварии или по какой-либо причине утилизирована.

— в случае смерти страхователя или собственника.

Ваш случай не подпадает ни под один из этих вариантов. Соответственно вернуть деньги не возможно.

Никита Пушкарь
Юрист, г. Омск

Вы оформили полис ОСАГО будучи собственником автомобиля (с Ваших слов, договор купли-продажи был заключён).

Затем Вы пишите, что отказались от авто. То есть продавец вернул Вам деньги и забрал автомобиль назад? Договор купли-продажи, как я понимаю, новый заключили, раз собственник поменялся?

В этом случае, Вы можете получить часть страховой премии за неиспользованный период.