Банк передал мой долг коллекторам, должен ли он предоставить контактную информацию о них?

Здравствуйте. Попала в скверную ситуацию. Приобрела кредитную карту в Альфа-банке лимитом 75000. Карту отдала знакомой на постоянной основе, получив с нее расписку, не заверенную нотариусом, что она будет платить ежемесячные платежи и закроет ее по договоренности. Мобильный телефон для входа в Личный Кабинет был у нее. Узнала, что она 2 месяца не совершала платежи, сегодня мне позвонил представитель досудебного отдела Альфа-банк и сообщил, что мой долг передан в коллекторское агенство в размере 81000. Я спросила контактную информацию мне сказали ООО Рекорд. Номера ищите сами на сайте. Никакого сайта нет, я не могу найти с таким названием никакое коллекторское агенство. Сказали ждите к Вам придут коллекторы. Я готова оплатить всю задолженность только кому? Куда? Должна ли быть информация у банка кому они продали долг и т.д.? Проживаю в городе Барнаул, Алтайский край. Помогите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Как искать коллекторов? Могу ли я сама к ним приехать и оплатить задолженность, чтобы они не приезжали домой? Какие нужны документы? Спасибо.

, Екатерина, г. Барнаул
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина! В данном случае имеет значение, уведомляли ли Вас письменно о переводе долга (банк или новый кредитор)? ст. 382 ГК РФ

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий.Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Если нет, то можете обратиться в банк за прояснением этой ситуации — ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Поэтому, на мой взгляд, у Вас 2 варианта — либо обратиться в банк, получить письменное подтверждение перевода долга и исполнить обязательства новому кредитору, либо, если письменного уведомления от банка не было, просто исполнить свои обязательства перед банком (погасить долг по кредитной карте), а банк потом уже пусть сам отвечает перед коллекторами.