Каким образом по истечении выплат я могу оформить автомобиль на себя?

Здравствуйте!

Я гражданин Беларуси, проживаю в России, имею временную регистрацию, в настоящий момент сдал документы на оформление вида на жительство, между мной и гражданином России заключен договор аренды транспортного средства с правом последующего выкупа. Каким образом по истечении выплат я могу оформить автомобиль на себя?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Каким образом по истечении выплат я могу оформить автомобиль на себя?

Василий

Здравствуйте.

Поскольку у Вас договор аренды только с правом выкупа, а не непосредственно с выкупом, то по его окончании заключайте договор купли-продажи и регистрируйте. Просто следует учитывать, что автомобили иностранных граждан ставятся на учет в РФ только на период, на который выдан РВП или вид на жительство.

Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Добрый день. После того как вы полностью «рассчитаетесь» с арендодателем а в последствии с продавцом, Вам можно будет заключить формальный договор купли продажи автомобиля в установленном порядке. Затем Вы идёте в ГИБДД и предоставляете следующие документы:

— Заявление

— Паспорт гражданина

— В Вашем случае документ подтверждающий регистрацию по месту пребывания

— Паспорт транспортного средства (ПТС)

- Свидетельство о регистрации транспортного средства

— Документ, удостоверяющий право собственности (договор купли продажи рекомендую либо, либо договор аренды с правом выкупа)

— Полис обязательного страхования ОСАГО

- Номера (государственные регистрационные знаки) если продавец согласен продать вместе с номерами то их можно оставить и новых не делать, соответственно предъявлять не нужно

— Квитанция об оплате соответствующей гос пошлины (её как правило можно оплатить в терминале оплаты в самом отделении ГИБДД)

После принятия у Вас документов в течение 1 — 5 часов автомобиль переоформят на Вас и Вам выдадут документы на право собственности и пользования автомобилем.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Право последующего выкупа это право которое и так может возникнуть у вас как у любого потенц покупателя, если платежи идут в счет погашения за покупку, насколько в гаи грамотеи сидят, но юридически это означает выкуп, если все четко прописано, и его можно рег-ть для переоформления я соб-ти.

Когда окончится выплата, и как в договоре это прописано?