Может ли сосед возводить пристройку к дому на расстоянии 1 метра до забора, без нашего согласия?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой сосед по СНТ строит дом в 1 метре от забора с нами. Мы ему говорим, что он нарушает права, но он говорит, что это пристройка к дому. А сам дом находится по правилам (в 3 метрах)

Подскажите кто прав?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1)

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4; от других построек -1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать

пристройка к дому не является самостоятельным объектом а частью дома.